Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Когда выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска

Как рассчитать количество дней отпуска при увольнении

Начисление зарплаты не должно составить труда, но вопрос как рассчитать отпуск при увольнении — сложнее, так как число дней может превышать базовую продолжительность. Такое возможно из-за неиспользованных ранее или дополнительных дней. Чтобы не ошибиться, вначале необходимо определить общее время работы, которое дает право на получение ежегодного оплачиваемого отдыха (ст. 121 ТК РФ). При этом нужно учесть особенности предоставления дополнительных отпускных периодов: за работу с вредными условиями труда и т.п.

Затем нужно определить общее количество дней, которые причитаются за весь период работы у работодателя. Если количество дней получается дробным, то число округляется в пользу работника (письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 № 4334-17). После этого, на основании данных табелей учета рабочего времени (или иных документов учета труда), из полученного результата вычитаются дни, которые сотрудник уже использовал.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

В результате рассчитывается оставшиеся количество.

  • Фактически отработанное время (ФОВ) = 12 последних месяцев (или менее, но фактически отработанных) – исключаемые периоды.
  • Количество дней за отработанное время (КДОВ) = (ФОВ / 12 месяцев) / (положенное количество отпускных дней в трудовом договоре / 12 месяцев).
  • Количество дней отпуска (КДО) = КДОВ /- остатки дней.

Понять, как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, можно определив принцип расчёта отпускных дней, которые возмещаются деньгами. Количество таких дней зависит от того, сколько времени проработал человек перед увольнением. Отработанные дни в году округляются до месяцев. Если отработано больше половины месяца, стаж для расчёта выплат округляется в большую сторону, если меньше половины — наоборот.

Чтобы получить выплаты за 28 дней, достаточно отработать полных 11 месяцев (без округления). Также компенсируют все 28 дней гражданам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев и уволенным из-за ликвидации предприятия, призыва в армию или сокращения штата. А вот если работник отработает меньше, чем полмесяца, то возмещение он не получит.

Пример: Панфилов И.Л. работает на предприятии с 10 апреля 2014. Каждый рабочий год Панфилова начинается с 10 апреля. Увольняется он с 15 августа 2017. За последний рабочий год он отработал 4 месяца и 5 дней. Округление происходит в меньшую сторону, поскольку отработано меньше половины месяца. При условии, что дни отдыха за предыдущие периоды Панфилов уже использовал, компенсация начисляется за 4 месяца. За это время работы ему полагается 9,33 дня отдыха. Формулу, по которой мы произвели расчёт неисрользованных дней, смотрите ниже.

Еще по теме  Взыскание задолженности по договору поставки в судебном порядке: пошаговая инструкция

При расчете оплаты за неиспользованный отпуск могут складываться следующие ситуации:

  • Увольняющийся отработал меньше половины месяца — компенсацию ему не начисляют (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169).
  • Доход присутствует только в месяце увольнения. Тогда средний заработок определяют по этому месяцу делением начисленной зарплаты на расчетную величину среднего числа календарных дней в нем (п. 7 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), которую считают от числа 29,3 пропорционально доле календарных дней работы в общем количестве дней в месяце увольнения (п. 10 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
  • Дохода в расчетном периоде не было. Тогда для расчета среднего заработка берут такой же период, предшествующий ему (п. 6 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Если доход отсутствует и в нём, то средний заработок считают от оклада или тарифной ставки (п. 8 постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).
  • В календарном году, рассматриваемом для расчета количества дней оплаты отпуска, были отпуска за свой счет, и их общая продолжительность за год превысила 14 календарных дней. Разница между фактической протяженностью отпусков за свой счет и 14 календарными днями должна сократить период, за который будет оплачен отпуск.
  • Работник взял отпуск авансом и затем увольняется, не отработав относящийся к нему календарный год полностью. С него надо удержать излишне выплаченные отпускные (п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169), если нет оснований для оплаты их в полном объеме.

Замена денежной компенсацией без увольнения допустима только в части отпускного периода свыше 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Это происходит по письменному заявлению сотрудника. Заменить деньгами можно дни, превышающие основной отпуск. Получить денежное вознаграждение вместо отдыха могут только те категории сотрудников, которым полагаются дополнительные дни отдыха (инвалиды, педагоги, медики, работники Севера и т.п.). Или если дополнительные дни на отдых предусмотрел работодатель в локальных актах фирмы. И то, не во всех случаях.

  • В правовой норме использована формулировка «может быть заменён», что оставляет за работодателем право отказать сотруднику в материальном возмещении. Выплата денег вместо предоставления лишних дней отдыха происходит на усмотрение руководства.
  • Не заменят отпуск деньгами беременным женщинам, несовершеннолетним и работникам вредных и опасных производств.
Еще по теме  Что такое гражданский брак по семейному кодексу

Также не получится накопить отпускные дни за предыдущий год, а затем часть двойного отпуска свыше 28 дней взять деньгами. Статья 126 ТК РФ при суммировании и переносе отпусков с одного года на другой допускает замену только части свыше 28 дней в каждом году.

Отражение компенсации за неиспользованный отпуск в справке 6-НДФЛ

Если ра­бо­то­да­тель не вы­пла­тит уволь­ня­ю­ще­му­ся ра­бот­ни­ку ком­пен­са­цию за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск, а тру­д­ин­спек­ция узна­ет об этом (на­при­мер, ра­бот­ник на­пи­шет жа­ло­бу), то ра­бо­то­да­те­ля оштра­фу­ют. Раз­мер штра­фа со­став­ля­ет (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ):

  • от 30000 руб. до 50000 руб. — для юр­ли­ца-ра­бо­то­да­те­ля;
  • от 10000 руб. до 20000 руб. — для долж­ност­ных лиц юр­ли­ца-ра­бо­то­да­те­ля;
  • от 1000 руб. до 5000 руб. — для ИП-ра­бо­то­да­те­лей.

Кста­ти, если ком­пен­са­цию за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск ра­бо­то­да­тель вы­пла­тит, но с на­ру­ше­ни­ем уста­нов­лен­но­го срока, то вме­сте с этой ком­пен­са­ци­ей ра­бо­то­да­тель обя­зан вы­пла­тить ра­бот­ни­ку еще и дру­гую ком­пен­са­цию — за за­держ­ку тру­до­вых вы­плат (ст.236 ТК РФ).

Материальное возмещение за отпуск в полной сумме облагается НДФЛ. Работник получает при увольнении зарплату и компенсацию за вычетом налога. Работодатели в 2019 г. каждый квартал предоставляют в налоговую расчёт по форме 6 НДФЛ. Разберемся, как отразить в этом расчёте суммы компенсации за неиспользованный отпуск.

В форме 6 НДФЛ заполняются отдельно 2 блока строк 100-140: для зарплаты и для компенсации.

Для отражения ЗП:

  • в строке 100 впишите дату признания дохода в виде зарплаты за последний месяц;
  • в строке 110 — дату удержания НДФЛ (дата выплаты ЗП);
  • в строке 120 — срок перечисления налога — следующий за днем выплаты зарплаты.

Когда выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска

Для отражения компенсации за неиспользованный отпуск:

  • в строке 100 укажите дату признания дохода (последний рабочий день);
  • в строке 110 — дата удержания налога (день выплаты);
  • в строке 120 — срок перечисления налога — следующий за днем выплаты компенсации.

В строках 130 и 140 раздела 2 впишите соответствующие суммы.

Особенности оформления

Требование ст. 122 ТК РФ устанавливает, что оплачиваемый отдых предоставляется работнику ежегодно на основании графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). Во время отдыха за «отпускником» сохраняется его место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ), а уволить его нельзя.

Еще по теме  Как зарегистрировать дом по дачной амнистии 2020

Уволить работника можно только когда он: приступил к исполнению своих должностных обязанностей; написал заявление на отпуск с последующим увольнением, в этом случае последним рабочим днем будет считаться последний рабочий день, а днем увольнения — последний день отдыха (ст. 127 ТК РФ).

Количество оформляемых документов зависит от того, применяются ли у работодателя формы:

  • унифицированные (для рассматриваемого случая — на основании постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1);
  • собственные (утвержденные самостоятельно в соответствии с законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ);
  • для организаций государственного сектора (по приказу Минфина от 30.03.2015 № 52н, а также ведомственные, например, по приказу ФАС РФ от 01.07.2016 № 887/16).

Если применяются унифицированные, кадровая служба готовит два приказа: о предоставлении отдыха работнику (форма № Т-6); о расторжении трудового договора с работником (форма № Т-8).

Этот же принцип распространяется и на расчетные документы.

Если работодатель использует унифицированные формы, бухгалтерская служба готовит два документа:

  • записку-расчет о предоставлении отдыха (форма № Т-60);
  • записку-расчет при расторжении трудового договора (форма № Т-61).

Когда выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска

В организациях госсектора и внебюджетных фондах применяются формы документов класса 05 (приказ № 52н), в частности, форма по ОКУД 0504425. Если унифицированные формы не применяются, то документы оформляются в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ (для госсектора) либо самой организацией в соответствии с законом № 402-ФЗ.

Индексация среднего заработка при повышении зарплаты

Случается, что повышение тарифных ставок, то есть зарплаты сотрудника произошло перед отпуском либо во время него. Тогда средний заработок нуждается в индексации и предстоит перерасчет отпускных.

Применяют три варианта индексации:

  • Допустим, оклад повысили в течение отчетного периода, значит все выплаты, учитываются в калькуляции отпускных с начала периода и до месяца повышения оклада. Для этого необходимо умножить оклад или отпускные на коэффициент повышения (Кпв): Кпв = Он / Ос, где Он — оклад новый, а Ос — оклад старый;
  • Повышение произошло позднее расчетного периода, однако до начала отпуска — значит весь рассчитанный средний заработок умножается на Кпв (коэффициент повышения);
  • Повышение случилось во время отпуска – увеличивают лишь часть отпускных выплат, начиная даты введения новых окладов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector